1. Start
  2. Artikel
  3. Mitglieder
    1. Letzte Aktivitäten
    2. Benutzer online
    3. Team
    4. Mitgliedersuche
  4. Forum
    1. Unerledigte Themen
  5. Galerie
    1. Alben
    2. Karte
  6. Speed-Rechner
  7. Surf-Wiki
    1. Letzte Änderungen
  8. Surf-Shop
  • Anmelden
  • Registrieren
  • Suche
Dieses Thema
  • Alles
  • Dieses Thema
  • Dieses Forum
  • Artikel
  • Forum
  • Galerie
  • Lexikon
  • Seiten
  • Erweiterte Suche
  1. Surf-Forum.com
  2. Forum
  3. Windsurf Tipps & Tricks
  4. Riggs

Carbonanteil bei Masten

  • pollux68
  • 9. Juni 2010 um 12:40
1. offizieller Beitrag
  • pollux68
    Profi
    Reaktionen
    2
    Punkte
    5.302
    Beiträge
    987
    Karteneintrag
    ja
    Boards
    Lorch Thunderbird 130
    Segel
    Point-7 AC-2 8,7, AC-K 7,2
    Finnen
    Bocanegra, Winheller, Hurricane
    • 9. Juni 2010 um 12:40
    • #1

    Hallo zusammen!

    Mir ist vor wenigen Tagen mein 520er Gun Terminator mit 100% Carbon gebrochen. Im Katalog von Gun habe ich jetzt gesehn, daß ein neuer Mast mit 100% Carbonanteil fast 500Euro kostet, einer mit nur 70% aber nur noch 349Euro. Der 100% wiegt 2100gr, der 70% 2500gr. IMCS-Grad ist beim 100% 1 höher, würden daher beide passen.

    Wie seht ihr das... wieviel Carbonanteil brauche ich als Hobbysurfer für ein 10,5er Gun Booster? 100% oder reichen auch 70%? Welche Vor- und Nachteile haben beide Typen?

    Der günstigere wäre mir natürlich lieber, was meine Portokasse anbelangt. :)

    Gruß aus den Highlands!

    Guido


    Ändere Deinen Fokus und es ändert sich Dein Leben!!!


    Das Leben ist kein Schlotzer!:annie::heulnich:


    Gesichter des Forums

    Einmal editiert, zuletzt von pollux68 (9. Juni 2010 um 12:42)

  • Kris
    Erleuchteter
    Reaktionen
    1.525
    Punkte
    24.755
    Beiträge
    4.502
    Karteneintrag
    nein
    Boards
    Mistral Slalom 91 & 137, Flikka Freerace, 3s 116
    Segel
    Hucker, Venom, NCX, ACX, AC1
    Finnen
    Hurricane, C-Fins, Winheller
    • 11. Juni 2010 um 21:39
    • #2

    100 wäre schön, aber letztendlich gehts auch mit dem 70er.

    Vorteil 100: Rückstellgeschwindigkeit höher und leichter
    Nachteil: teurer

  • Lurchi
    Moderator
    Reaktionen
    804
    Punkte
    24.974
    Beiträge
    4.489
    Bilder
    18
    Karteneintrag
    nein
    • 11. Juni 2010 um 21:48
    • Offizieller Beitrag
    • #3

    Heikles Thema!

    Wie mans sieht. Die Dogmatiker und total "Angefressenen" würden sagen 100 %. Die Buchhalter würden 50 % sagen und die Menschen mit dem gesunden Menschenverstand würden bei einem Hobbysurfer sicherlich 70 % kaufen.

    Ich auch!

    Viele Grüße
    Michael

    • Nächster offizieller Beitrag
  • Peter Essen
    Meister
    Reaktionen
    937
    Punkte
    13.077
    Beiträge
    2.422
    Karteneintrag
    ja
    Boards
    Lorch Oxygen 83, Patrik Diethelm Custom 95, F Race 120, F Race 150
    Segel
    Mauisails Titan 8.5, 7.5, Loftsails Switchblade 7.8, 6.8, GA Poison 5.8, 4.2, 3.7, Sailloft Bionic 5.3 + Curve 4.7
    Finnen
    Lessacher, Select, Sonntag
    • 12. Juni 2010 um 14:10
    • #4
    Zitat von Lurchi

    Heikles Thema!

    Wie mans sieht. Die Dogmatiker und total "Angefressenen" würden sagen 100 %. Die Buchhalter würden 50 % sagen und die Menschen mit dem gesunden Menschenverstand würden bei einem Hobbysurfer sicherlich 70 % kaufen.

    Ich auch!

    Viele Grüße
    Michael


    Stimmt! Aber bei 520 cm und wenn der Gewichtsunterschied wirklich echte 400g ausmacht, würde der Dogmatiker in mir siegen. Der Buchhalter siegt dann wieder beim Haushaltsgeld....

    Viele Grüße

    Peter

  • pollux68
    Profi
    Reaktionen
    2
    Punkte
    5.302
    Beiträge
    987
    Karteneintrag
    ja
    Boards
    Lorch Thunderbird 130
    Segel
    Point-7 AC-2 8,7, AC-K 7,2
    Finnen
    Bocanegra, Winheller, Hurricane
    • 12. Juni 2010 um 19:32
    • #5
    Zitat von Peter Essen

    Stimmt! Aber bei 520 cm und wenn der Gewichtsunterschied wirklich echte 400g ausmacht, würde der Dogmatiker in mir siegen. Der Buchhalter siegt dann wieder beim Haushaltsgeld....

    Viele Grüße

    Peter

    Also bei nem Lappen mit über 10qm ist es mir egal, ob das Rigg 500gr. leichter oder schwerer ist!!! Wasserstart geht eh nicht mehr, also investiere ich lieber in ne Easy-Uphaul-Startshot für 40 Euro und gut is.
    Ich bin mein eigener Buchhalter, also wird eher bissle das Haushaltsgeld gekürzt... nur ist es mir nicht wert, 500Euro für nen 100%igen zu zahlen.

    Gruß aus den Highlands!

    Guido


    Ändere Deinen Fokus und es ändert sich Dein Leben!!!


    Das Leben ist kein Schlotzer!:annie::heulnich:


    Gesichter des Forums

  • pollux68
    Profi
    Reaktionen
    2
    Punkte
    5.302
    Beiträge
    987
    Karteneintrag
    ja
    Boards
    Lorch Thunderbird 130
    Segel
    Point-7 AC-2 8,7, AC-K 7,2
    Finnen
    Bocanegra, Winheller, Hurricane
    • 12. Juni 2010 um 19:35
    • #6
    Zitat von Kris

    100 wäre schön, aber letztendlich gehts auch mit dem 70er.

    Vorteil 100: Rückstellgeschwindigkeit höher und leichter
    Nachteil: teurer

    Bei mir als Schwaben ist immer der Kostenfaktor das entscheidenste... und so gut surf ich eh nicht, daß ich merk, wie schnell der zurückfedert oder nicht! ;)

    Gruß aus den Highlands!

    Guido


    Ändere Deinen Fokus und es ändert sich Dein Leben!!!


    Das Leben ist kein Schlotzer!:annie::heulnich:


    Gesichter des Forums

  • Lurchi
    Moderator
    Reaktionen
    804
    Punkte
    24.974
    Beiträge
    4.489
    Bilder
    18
    Karteneintrag
    nein
    • 12. Juni 2010 um 20:50
    • Offizieller Beitrag
    • #7
    Zitat von pollux68

    Bei mir als Schwaben ....

    Endlich hab ich auch mal einen Vorteil als "Neigschmecketer"! Die 50 wären schon spartanisch. Ich denk wenn der Preisunterschied nicht gravierend ist würde ich trotz 21 Jahren wohnen im Schwabenlände den 70iger nehmen. Hat schon einen gewissen Spassfaktor.

    Ciao
    Michael

    • Vorheriger offizieller Beitrag
    • Nächster offizieller Beitrag
  • Boddi
    Profi
    Punkte
    3.505
    Beiträge
    673
    Karteneintrag
    nein
    • 12. Juni 2010 um 21:10
    • #8

    ein Mast mit 70% ist meist wesentlich unempfindlicher als ein 100%er, das macht ihn alltagstauglicher.

  • Peter Essen
    Meister
    Reaktionen
    937
    Punkte
    13.077
    Beiträge
    2.422
    Karteneintrag
    ja
    Boards
    Lorch Oxygen 83, Patrik Diethelm Custom 95, F Race 120, F Race 150
    Segel
    Mauisails Titan 8.5, 7.5, Loftsails Switchblade 7.8, 6.8, GA Poison 5.8, 4.2, 3.7, Sailloft Bionic 5.3 + Curve 4.7
    Finnen
    Lessacher, Select, Sonntag
    • 12. Juni 2010 um 22:09
    • #9

    :D

    Zitat von pollux68

    Bei mir als Schwaben ist immer der Kostenfaktor das entscheidenste... und so gut surf ich eh nicht, daß ich merk, wie schnell der zurückfedert oder nicht! ;)



    Wenn Du Schwabe bist, musst Du von meiner Argumentation natürlich 30% Carbongehalt abziehen.:D

    Obwohl ich nicht der Profi bin, merke ich das schnellere Rückfedern bei höherem Carbon-Anteil deutlich. Besonders vorteilhaft finde ich das gerade bei großen Segeln. Deshalb fahr ich auch nur bei meinem längsten Mast 100%. Aber die Pro und Con Argumente wurden ja bereits an anderer Stelle ausführlich diskutiert.

    Viele Grüße

    Peter

  • pollux68
    Profi
    Reaktionen
    2
    Punkte
    5.302
    Beiträge
    987
    Karteneintrag
    ja
    Boards
    Lorch Thunderbird 130
    Segel
    Point-7 AC-2 8,7, AC-K 7,2
    Finnen
    Bocanegra, Winheller, Hurricane
    • 12. Juni 2010 um 23:03
    • #10
    Zitat von Boddi

    ein Mast mit 70% ist meist wesentlich unempfindlicher als ein 100%er, das macht ihn alltagstauglicher.



    Das war das Hauptargument, den 70%igen zu nehmen... weniger empfindlich!!!
    Empfohlen fürs Segel sind von Gun der 100%ige und der 70%ige... also nehm ich den 70%igen. ;)

    Tja Peter Essen.. in dem Fall bist du ein besserer Surfer als ich! Ist mir aber egal, mir reichts auch so. :D

    Ich habe das Thema eröffnet, um auch anderen Surfern die Entscheidung evtl. leichter zu machen, wenn man sich bzgl. Carbonanteil entscheiden muß und damit alle möglichen Argumente mal aufzuzählen (Totti sagt ja immer, mal soll ein Thema eröffnen, es könnte andere Surfer auch interessieren).

    Gruß aus den Highlands!

    Guido


    Ändere Deinen Fokus und es ändert sich Dein Leben!!!


    Das Leben ist kein Schlotzer!:annie::heulnich:


    Gesichter des Forums

    2 Mal editiert, zuletzt von pollux68 (12. Juni 2010 um 23:11)

  • 80volAlc
    frau redet. wind weht.
    Reaktionen
    5
    Punkte
    3.270
    Beiträge
    562
    Karteneintrag
    nein
    Boards
    Boards
    Segel
    Segel
    Finnen
    Finnen
    • 13. Juni 2010 um 12:32
    • #11

    stell mir zur zeit auch diese frage, da ich ein 520er north mit 30% habe..und ich den mast in einem 10,5er fahren will..

    was passiert ? fühlt sich das segl schwer an ? bricht der mast schneller ? habe ich angleitprobleme ? wie weit kann ich das auf einem formula rausfahren ? 14kn ok ?

  • fincrasher
    Schüler
    Punkte
    395
    Beiträge
    76
    Karteneintrag
    nein
    Boards
    RRD Sptfire, Fanatic Shark 145 LTD, Starboard Formula + ISonic 137
    Segel
    Simmer4,5 NorthDuke5,4 Warp7,3/8,3/9m² NP Excess5,9 Hellcat7,2 V6 8m, RS 5 9,8 Severne CodeRed 11m²
    Finnen
    Hurricane, Deboichet, Köster, Lorch, Fanatic G10
    • 13. Juni 2010 um 17:33
    • #12
    Zitat von 80volAlc

    stell mir zur zeit auch diese frage, da ich ein 520er north mit 30% habe..und ich den mast in einem 10,5er fahren will..

    was passiert ? fühlt sich das segl schwer an ? bricht der mast schneller ? habe ich angleitprobleme ? wie weit kann ich das auf einem formula rausfahren ? 14kn ok ?



    Das Thema wurde im letzten Jahr in einer Ausgabe der SURF behandelt. Unterm STrich kommt Folgendes heraus: Je kürzer der Mast, desto weniger Unterschied ist beim Fahren vom Carbongehalt erkennbar. Bei den langen Masten sollte man aber nicht unter 70 % gehen.

  • eurotour1
    Anfänger
    Punkte
    40
    Beiträge
    7
    Karteneintrag
    ja
    Boards
    JP
    Segel
    GUN/NORTH
    • 30. Juni 2010 um 01:12
    • #13
    Zitat von fincrasher

    Das Thema wurde im letzten Jahr in einer Ausgabe der SURF behandelt. Unterm STrich kommt Folgendes heraus: Je kürzer der Mast, desto weniger Unterschied ist beim Fahren vom Carbongehalt erkennbar. Bei den langen Masten sollte man aber nicht unter 70 % gehen.



    also wenn wir den gleichen artikel in der surf meinen, dann kam dabei meines wissen's nach raus, dass's von der leistung her relativ egal war welcher segel im mast steckte. lt. dem test (8,2er segel und 460er x3 gegen x9 mast wenn ich mich richtig erinnere) war der 30% in der fahrleistung nicht unterlegen, lediglich das gewicht soll sich im handling niederschlagen. ob er nun schneller bricht ? keine ahnung...
    bin im übrigen gerade selbst am grübeln welcher 490er (30,50,70,100) es sein soll..... scheint irgendwie letztlich wohl kaum rational entscheidbar zu sein ;) (oder gibts hier jemanden der mich endlich überzeugen kann? ;) )

    lg
    andi

  • sittinggun
    Profi
    Reaktionen
    1
    Punkte
    7.196
    Beiträge
    1.379
    Karteneintrag
    nein
    • 30. Juni 2010 um 08:28
    • #14
    Zitat von Boddi

    ein Mast mit 70% ist meist wesentlich unempfindlicher als ein 100%er, das macht ihn alltagstauglicher.



    ich habe zwar kein 100 % Mast,aber wie begründest du für dich " unempfindlicher "

    habe nur 30-55-70 % Masten,kann jetzt aber nicht sagen,das der 30 % sehr viel robuster ist,als ein 70 % iger, ich persönlich merke es nur am Gewicht,wenn ich Masten nach einander vergleichen kann,oder ich sehe es an der Aufschrift auf dem Mast und am Geld was er kostet.Ich könnte nur vom Gefühl her,nicht bestimmen,wie viel Carbon in einem Mast steckt.Da für fehlt mir das Feingefühl,und ich surfe zu wenig,das ich es mit Sicherheit sagen könnte.
    Mir könnte man schwarz eingefärbte Glasfaser als Kohle anbieten,und ich würde es nicht merken,denk ich mal.

    Vielleicht kann der Guido sein Segel mal mit einem 50 - 70 oder 100 % Mast am Strand testen,und dann entscheiden,was für ihn am besten ist ?

    der sitt

    :)

    Kapitalismus ist Sachen kaufen, die man nicht braucht - mit Geld das man nicht hat, um Leute zu beeindrucken, die man nicht leiden kann.

    Volker Pispers


    :47:

    4 Mal editiert, zuletzt von sittinggun (30. Juni 2010 um 09:25)

  • Luvstau
    Profi
    Reaktionen
    1
    Punkte
    3.161
    Beiträge
    592
    Karteneintrag
    ja
    Boards
    JP Slalom VI, F2
    Segel
    North
    Finnen
    select, leesacher,Choco
    • 30. Juni 2010 um 11:27
    • #15

    ich hatte bis vor 2 Jahren auch "nur" 30% Masten. Jetzt fahre ich nur noch 70% gold von North.
    In der surf hat es ja einen Masttest gegeben. Über den kann man diskutieren, aber es ist auch rausgekommen, dass man besser einen passenden (gleicher Hersteller wie Segel) Mast mit 30% nimmt als einen Framdmast mit mehr Carbon der aber von der Biegekruve evt. nicht passt.

    Ich finde ein Rigg fühlt sich mit 70% wesendlich besser/leichter an als mit 30%. Was ich besoderns geil finde ist, dass ich beim tragen meiner Masttasche mit 5 Spargeln mir nicht mehr einen Bruch hebe. Das ist schon ein riesen Unterschied.

    Auf 100% zu gehen, darüber hab ich aus Budgetgründen nie nachgedacht. Wenn ich sehe das mein Kumpel seine 100% Pryde Spargel noch in extra Transportrohre stecken muss und die Dinger, ich glaube auch nur 6 monate Garantie haben, wär das eh nix für mich.

    Das ist bei GUN aber bestimmt anders und bei Garantiefällen sind die auch super kulant, jedenfalls bei mir.

    Gruss
    Guido

  • eurotour1
    Anfänger
    Punkte
    40
    Beiträge
    7
    Karteneintrag
    ja
    Boards
    JP
    Segel
    GUN/NORTH
    • 30. Juni 2010 um 11:53
    • #16
    Zitat von Luvstau

    Ich finde ein Rigg fühlt sich mit 70% wesendlich besser/leichter an als mit 30%. Was ich besoderns geil finde ist, dass ich beim tragen meiner Masttasche mit 5 Spargeln mir nicht mehr einen Bruch hebe. Das ist schon ein riesen Unterschied.

    Auf 100% zu gehen, darüber hab ich aus Budgetgründen nie nachgedacht. Wenn ich sehe das mein Kumpel seine 100% Pryde Spargel noch in extra Transportrohre stecken muss und die Dinger, ich glaube auch nur 6 monate Garantie haben, wär das eh nix für mich.

    gerade bei gun würde für mich aber aus diesem grund aber nur der 30er oder 100er sinn machen (alles auf 490er länge bezogen): zwischen 30er und 50er sind 200gramm unterschied (die ich warsch nicht merke) zwischen 50er und 70er 50gramm (...) , der 100er ist dann wirklich merkliche 500gramm leichter als d. 70er.. von daher gäb es für mich eben nur 30 oder 100 bei gun , die frage ist jetzt nur ob sich z.b. für mich der mehrpreis für den knappen kilo gewichtsunterschied rechnet ?

  • mafa
    Erleuchteter
    Reaktionen
    341
    Punkte
    19.736
    Beiträge
    3.641
    Karteneintrag
    nein
    • 30. Juni 2010 um 14:43
    • #17

    Moinsen,

    habe da noch einen gebrauchten 520 Mast aus 2008.
    Schau mal unter den Verkäufen.

    http://www.surf-forum.com/showthread.php?t=4354&highlight=Blueline

  • Totti-Amun
    Sail your own way
    Reaktionen
    14.258
    Punkte
    232.203
    Beiträge
    40.696
    Bilder
    11
    Einträge
    2
    Karteneintrag
    ja
    Boards
    Custom 130l, Starbord Kode
    Segel
    Severne
    Finnen
    Tectonics Maui, MB-Fins
    SUP
    Starboard GEN-R 14'0 x 27, Allstar 14'0 x 26
    Foil
    Starboard SuperFlyer
    Geburtstag
    30. Mai 1970 (56)
    • 2. Juli 2010 um 15:08
    • Offizieller Beitrag
    • #18

    Woher stammt eigentlich die Weisheit, daß 100% Masten bruchanfälliger sind...?...

    Dieser Text wurde nach alter, neuer und eigener Rechtschreibung geschrieben und ist daher fehlerfrei!
    Tipp Weltmeister F1 2011 & 2013, Tipp Team-Weltmeister F1 2009, 2010, 2011, 2017, 2019, 2020, 2021!

    Check out:
    Surf-Wiki.com
    Windcraft-Sports.de

    Verbrauch derzeit:
    810081.png, mit C253.
    595812.png, mit R107.
    896532.png, mit E28.

    • Vorheriger offizieller Beitrag
    • Nächster offizieller Beitrag
  • Dr. Spin Out
    Meister
    Reaktionen
    149
    Punkte
    13.444
    Beiträge
    2.629
    Karteneintrag
    nein
    • 2. Juli 2010 um 19:10
    • #19

    Von den Benutzern solcher Masten !!!

  • Totti-Amun
    Sail your own way
    Reaktionen
    14.258
    Punkte
    232.203
    Beiträge
    40.696
    Bilder
    11
    Einträge
    2
    Karteneintrag
    ja
    Boards
    Custom 130l, Starbord Kode
    Segel
    Severne
    Finnen
    Tectonics Maui, MB-Fins
    SUP
    Starboard GEN-R 14'0 x 27, Allstar 14'0 x 26
    Foil
    Starboard SuperFlyer
    Geburtstag
    30. Mai 1970 (56)
    • 2. Juli 2010 um 20:00
    • Offizieller Beitrag
    • #20
    Zitat von Dr. Spin Out

    Von den Benutzern solcher Masten !!!



    Ist das repräsentativ?
    Oder ärgern sich die Käufer und Brecher von 100% Masten nur mehr und kommunizieren das, weil sie mehr Geld gelassen haben? ;)

    Die Frage ist doch berechtigt, wie hoch ist überhaupt der tatsächliche Markt- und damit verbundene Bruchanteil hochprozentiger Masten...?...

    Dieser Text wurde nach alter, neuer und eigener Rechtschreibung geschrieben und ist daher fehlerfrei!
    Tipp Weltmeister F1 2011 & 2013, Tipp Team-Weltmeister F1 2009, 2010, 2011, 2017, 2019, 2020, 2021!

    Check out:
    Surf-Wiki.com
    Windcraft-Sports.de

    Verbrauch derzeit:
    810081.png, mit C253.
    595812.png, mit R107.
    896532.png, mit E28.

    • Vorheriger offizieller Beitrag
    • Nächster offizieller Beitrag
Windcraft-Sports
AL360 Highend Booms
Patrik Diethelm Surfboards
Severne Sails
Sailloft Hamburg
Dunkerbeck-Eyewear
cool shoe corporation
Sportschule Innenhafen
  1. Datenschutzerklärung
  2. Impressum