Ne, stimmt auch nicht, da muss beim Eintragen ein Fehler passiert sein. Da müsste 16.92 stehen.
Surf-Forum.com GPS Jahres Speedwertung
-
-
GPS Results spuckt in dieser Wertung rein gar keine Werte aus. Hab gerade extra nochmal update V5.48 auf V6.02 gemacht.
auch nix ..???
keine Ahnung weshalb! Die aufgezeichneten Bahnen müssten eigentlich für einen Alpha500-Wert perfekt sein.
Bei anderen Datein funktioniert es nach wie vor.Aloha Doc
-
GPS Results spuckt in dieser Wertung rein gar keine Werte aus. Hab gerade extra nochmal update V5.48 auf V6.02 gemacht.
auch nix ..???
keine Ahnung weshalb! Die aufgezeichneten Bahnen müssten eigentlich für einen Alpha500-Wert perfekt sein.
Bei anderen Datein funktioniert es nach wie vor.Aloha Doc
wenn man den Haken bei Doppler weg macht gibt es Werte aber das ist ja nicht Sinn der Sache. Ich habe aber auch keine Ahnung...
gruss
guido -
stimmt, hab ich aber noch nie machen müssen. Gibts da ne logische Erklärung für?
hab alle Werte mal ohne Dopplermessung eingetragen.Aloha Doc
-
stimmt, hab ich aber noch nie machen müssen. Gibts da ne logische Erklärung für?
hab alle Werte mal ohne Dopplermessung eingetragen.Aloha Doc
Mit Doppler messung werden die Geschwindigkeiten um einiges genauer, sinken aber auch um ein/zwei km/h min.
-
-
Mit Doppler messung werden die Geschwindigkeiten um einiges genauer, sinken aber auch um ein/zwei km/h min.
Na schon klar, ist aber keine Erklärung dafür, warum eine Datei von einem Doppler-Gerät keine Alpha 500 Werte liefert, wenn es schon als solche erkannt wird. Das Häkchen in dem Doppler-Kästchen setzt sich ja automatisch beim öffnen der Datei. Lädt man eine vom Garmin hoch, dann ist es auch automatisch weg!
...übrigens waren die Abweichung nur im Zehntelbereich, also hier kaum der Rede wert.
Aloha Doc
-
Also bei mir GPSResult V6.0 macht er nach ausschalten vom Doppler in der Grafik eine Bahn länger und in anderer Farbe und schreibt 21.989 da hin. Vielleicht gibt es bei dieser Bahn einen Fehler bei der Dopplermessung und diese eine Bahn fehlt um den Alpha 500 Wert zu ermitteln?
gruss
guido -
Hallo Doc
schau mal ob du mit dieser Messung was anfangen kannstGruß Gerd
-
Hi,
was mit anfangen ist immer relativ. Deine eingestellten Messintervalle schwanken halt auch bei der Datei, wobei diese nicht so extrem sind wie mit dem GT31.
Das hier ist vermutlich eine Garmin-file. da muß man die 1 sec Taktung extra einstellen.Dein 2. Bestwert in der Datei beruht zum B. auf einer einzigen Messung. (unten und oben jeweils blau markiert) in der oberen Tabelle sollten dann mind. 8-10 Trackpoints zur Auswertung dienen können. In der Spalte [s] siehst du die Abstände der Messungen in sekunden. idealerweise steht da immer ne 1 bin sicher , du kriegst das noch hin
Aloha Doc
-
Hi Doc
was mache ich denn falsch
-
-
???
weiß ich auch nicht,.. liegt vermutlich am Empfang. Teste mal Tottis Aquatäschl und dann wirds schon passenAloha Doc
-
Hola Doc
Bin seit einer Woche aus Fuerte zurück und hätte von einer Session (wenig Wind, mit 6.3er) GPS Results. Nun kann ich meine gpx-Datei jedoch nicht hochladen. Was soll ich tun?Gruss Robi
-
Hi Robi,
wenn du die Datei als zip gepackt bekommst, dann einfach hier an einen Beitrag anhängen,.. unten unter "Anhänge verwalten" hochladen.
wenn nicht, mir einfach via E-Mail senden : th@more-wind-surfing.deAloha Doc
-
robi hat mir eine Datei per mail gesendet. (s. Anhang)
Aloha Doc
-
Noch ein paar Details zu meinen GPS Daten:
Wind: NW, sehr ablandig, schwach (1 - max 5 Bft) dafür sehr flaches Wasser, manchmal bin ich recht lange eingeparkt und eierte der nächsten Böe entgegen. Segel: Jg 2002, (hatte leider kein anderes /grösseres Segel zur Verfügung, ist jedoch ein Top-Segel, immerhin vom besten Segelmacher;):D)
Hoffe, dass ich im Sommer mal das Speedboard wassern kann und auf etwas bessere Werte komme.Gruss
RobiPS Fuerte war in den beiden Wochen nach Ostern Hammer: 3 Tage 4.0, 3 Tage 4.5, 2 Tage 5.0, und an den restlichen Tagen genügend Wind , um mit 5.6 oder 6.3 ein bisschen herumzurutschen.
-
-
-
Hi Doc
was mache ich denn falsch
ich glaube jetzt ich weiß was bei Dir falsch ist. Hatte mein Foretrex letztens verliehen, und mein lieber Freund hat wohl gemeint wieder etwas dran rum stellen zu müssen. Heute hab ich das Teil wieder benutzt und auch so eine "Schrottdatei" produziert.
Gehe mal im Menü auf Tracks,..dann auf Trackeinstellungen,.. dann auf Speicherintervall! Vermute deiner steht auf automatisch. das ist das Problem! Es muss auf Zeit eingestellt werden, und dann eine Spalte tiefer Wert 0,01 oder 0,02 geht auch noch.
Hoffe Problem behoben.Aloha Doc
-
-
hi doc,
ich war heute nach dem surfen am cospudener see mit wave material, noch ein bissl. mit meinem slalom stuff am markkleeberger see surfen... sehr böig... 5-7 bft...
evtl. habe ich mich verbessert....T1 RS 59 / NP RS SL 6,7 / 30ér Meanline Finne / HPL Boom / NP X6 4,60 / Mastverlängerung NP 7cm eingestellt.... ... nur posten wenn besser ... danke wie immer
grüße
stefan
-
hi doc,
ich war heute nach dem surfen am cospudener see mit wave material, noch ein bissl. mit meinem slalom stuff am markkleeberger see surfen... sehr böig... 5-7 bft...
evtl. habe ich mich verbessert....T1 RS 59 / NP RS SL 6,7 / 30ér Meanline Finne / HPL Boom / NP X6 4,60 / Mastverlängerung NP 7cm eingestellt.... ... nur posten wenn besser ... danke wie immer
grüße
stefan
Speedverbesserung ja, Platzverbesserung nein
Fredstyles:
Nun hast du aber bewiesen, dass auch eine solche Kombination möglich ist! -