Hallo,
hier mal meine Erfahrung mit dem GPS (globalsat 625). Die Anzeigen auf dem Display können durchaus realistisch sein. Aber auf GPSar (oder ähnliche Programme) gibt es durchaus Spikes/ Aussreisser die vollkommen utopisch sind.
Man kann die GPX Dateien mit einem normalen Texteditor editieren. Da ich alle Sekunde aufzeichnen lasse, erwarte ich auch ein Eintrag pro Sekunde. Es kommt aber vor dass eine Zeit doppelt vorhanden ist (Position ist aber anders) und auch kurz danach eine Zeit fehlt.
Wenn diese doppelte/ fehlende Zeiten manuell verbessert werden, sind die Ausreißer fort, die Speedkurven geglättet und die Speeds wieder glaubwürdig (genau so wie auf der Uhr-Anzeige). Dieses manuelle Verbessern ist jedoch ziemlich aufwendig. Die Filterfunktion der Programme ist da viel angenehmer und schneller.
Warum werden die Zeiten falsch angegeben? Hier meine Vermutung, ich mag aber völlig falsch liegen: Intern rechnen die Uhren mit zehntel/ hundertstel sec. In der GPX Datei werden die Zeiten nur mit ganzen Sekunden gespeichert (vielleicht auf/ abgerundet). Wenn die Zeit auch 1/10 oder 1/100 Sek aufzeichnen würde, wären die Spikes nicht vorhanden.
Mein Vorschlag: Filterfunktion benutzen und nur >10sec Speeds beachten. Dann sind die meisten Fehler und Messungenauigkeiten weg.
mfG
Franz